Игорь Васильевич Первачев

Рыбинское речное училище им. В.И. Калашникова, ныне филиал «ВГУВТ» имеет богатую историю. Мы гордимся своими выпускниками, среди которых Ю.В. Андропов, Герои Советского Союза: Рытов А.И., Вихорев А.В., Кабанов К.М., генералы армии Неелов Н.А. и Юпко С.Н. и милиции Аникиев А.В., руководители пароходств и многие другие.

Эта работа посвящена Игорю Васильевичу Первачеву, герою Великой Отечественной войны.

Родился Игорь Первачев в 1916 году в городе Мышкине на берегу Волги, затем семья переехала в Рыбинск. Все лето он проводил на реке, хорошо плавал, управлял лодкой. Поэтому не случайным  было поступление Игоря Первачева в Рыбинский речной техникум, который он закончил в 1935 году. Возможно, он, как и многие курсанты техникума, занимался в Рыбинском аэроклубе, прыгал с парашюта. По окончании обучения был призван на действительную военную службу во флот, но с детства мечтал стать летчиком. Его мечта сбылась, поступил в Харьковское военное авиационное училище штурманов и успешно его закончил. Летал на скоростных бомбардировщиках и служил в Краснознаменном авиаполку в городе Гатчине Ленинградской области.

Перед самой войной 7 июня 1941 года в свой день рождения приехал в отпуск к родителям, где  его и застала война. Немедленно возвращается в свой 10-й скоростной бомбардировочный авиаполк и с первых дней войны участвует в боевых вылетах.  В это время он был командиром звена.

Последнее  письмо от Игоря было написано 4 июля 1941 года, в котором он пишет: «И так я жив, здоров, чувствую себя хорошо. Во всю воюю в финском направлении, уже воочию сталкиваюсь с врагом. Все мы полны ненависти к нему и деремся на славу, успех будет за нами. Такими чертями ему на голову катим, что он нас попомнит».

Этот день 4 июля был последним днем его жизни. При выполнении боевого задания в боях за Даугавпилс  самолет лейтенанта Первачева И.В. был подбит, загорелся, и на горящем самолете летчик пошел на таран вражеского самолета, повторив подвиг Николая Гастелло. Родители Игоря Первачева  хранили дома письмо его боевого товарища Ратникова М.И. «Игорь до конца своей короткой, но прекрасной жизни сражался с врагами, — пишет он, — Уже на смертельно раненой машине, не выпуская из рук штурвала, продолжал выполнять задание так, как должен выполнять его член Ленинского комсомола… Потеря тяжела. Но пусть сердце отца и матери возгордится сознанием того, что Игорь погиб как герой, как горячий патриот русского народа. Вечная ему слава».

Вот такой подвиг совершил выпускник 1935 года Рыбинского техникума водного транспорта летчик Первачев Игорь Васильевич. Память о нем сохраняется в музее филиала.

По вопросам поступления

(4855) 26-70-62 — заведующий отделением заочного обучения и дополнительного образования
(4855) 22-51-53, — приемная комиссия

Министерство образования и науки РФ
Рособрнадзор
Федеральное агентство
морского и речного
транспорта РФ
Министерство транспорта

Волжский Государственный Университет Водного Транспорта
www.vsuwt.ru

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского
www.msun.ru

Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова
www.aumsu.ru

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
www.spbuwc.ru