Волжский государственный университет водного транспорта отмечает 90-летие на творческом подъеме

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Волжский государственный университет водного транспорта отмечает свое 90-летие достижениями в образовательной, научной и общественно-просветительской деятельности.

17 декабря 1930 года к занятиям в Нижегородском институте инженеров речного транспорта приступили 220 студентов. Прошли годы, учебное заведение стало флагманом морского и речного образования в Поволжье и Центральной России, последовательно пройдя этапы от института и отраслевой академии до университета. В его состав вошли речные училища и филиалы в Астрахани, Казани, Самаре, Перми, Уфе и Рыбинске.

«Сегодня Волжский университет традиционно отличается высоким уровнем научной, просветительской и волонтерской деятельности. Многие из родившихся в этих стенах инициатив приносят отрасли и отраслевому образованию реальную пользу. Среди них — Плавучий университет Волжского бассейна, молодежное конструкторское бюро, цифровые тренажеры виртуальной и дополненной реальности, парусный фестиваль «Ялфест» и целый ряд других», — говорится в поздравительном адресе руководителя Росморречфлота Александра Пошивая.

Достижений, мероприятий и гостей университета было так много, что было решено провести трехдневный праздничный марафон, начав с молодежного фестиваля «Курс на сто», перейдя затем к чествованию преподавателей и сотрудников, и завершив юбилейный цикл торжественным гала-концертом с участием почетных гостей и отраслевых работодателей.

Одним из наиболее ярких событий трех праздничных дней стало открытие арт-объекта, который студенты подарили университету в честь его памятной даты. На нем были изображены многие (но, конечно,  не все виды морского и речного транспорта, на которых мечтают работать будущие речники и моряки). День продолжился просветительскими экскурсиями в Музее речного флота, встречами студенческих отрядов и молодежных общественных объединений с интересными спикерами, а завершился театральной зарисовкой на тему истории университета Театра «Алый парус» и концертом художественной самодеятельности.

— Университет без студентов не может жить полноценной жизнью, — отметил в своем выступлении ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Без них невозможно говорить о развитии университета. Именно поэтому празднование нашего юбилея начинается с мероприятий, посвященных молодежи. Но мы помним и о ветеранах, чьими усилиям ковалась Победа, создавались новые типы судов и усовершенствовались грузовые и пассажирские перевозки в советское время. Низкий вам поклон! Мы гордимся и нашим высококвалифицированным преподавательским составом, который неустанно передает свои уникальные знания и практическое мастерство будущим работникам отрасли. Нам отрадно принимать поздравления от ведущих пароходств региона, отраслевых КБ и судостроительных предприятий. Ведь наша цель – готовить кадры для всех инфраструктуры морского и речного транспорта!

Многочисленные слова благодарности от работодателей вузу, который за 90 лет работы подготовил для отрасли более 70 тысяч специалистов иллюстрировала новость о присвоении одному из теплоходов «Волжского пароходства» «Волга-Флот-10» (проекта  RST54) имени известного речника и ученого Василия Николаевича Захарова. Это знаковая фигура в истории не только Волжского университета, но и всего волжского судоходства. Более 30 лет он был ректором Горьковского института инженеров водного транспорта, при нем разрабатывались и внедрялись новые методы судовождения, создавались новые типы судов.

За эти три дня многие заслуженные ученые, преподаватели и сотрудники вуза получили благодарственные письма Минтранса РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, Министерства образования и науки РФ, самого вуза и его партнеров. Были оглашены результаты конкурсов «Лучшая кафедра», «Лучший ведущий ученый», «Лучший преподаватель дополнительного профессионального образования» и многих других. Ветеранов вуза, за плечами которых стоит многолетний опыт работы, ждали наградные кортики.

Особенно теплые слова были адресованы ровеснику университета, хранителю и летописцу его истории  Анатолию Николаевичу Гладышеву, отметившему свой  с 90-летний юбилей несколькими днями ранее. Ректор поблагодарил его за многолетний труд на службе университета, и пожелал крепкого здоровья и многих лет жизни.

Кульминацией праздника стало торжественное награждение лауреатов ежегодной премии «Развитие», где были отмечены авторы самых значимых проектов этого года. Среди них были проекты развития тренажеров виртуальной и дополненной реальности, филиалов вуза, профориентационных классов, прикладной науки, экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна», УНПЦ «Судоремонт», проект водолазного судна, проект «Волжский университет онлайн», проект «Приветственная страница сайта университета», «Отраслевой центр молодежных инициатив», «Мы — внуки Победы», «Гребной клуб ВГУВТ», «Спортивно-оздоровительная секция по футболу и баскетболу».

Символично, что непосредственно юбилейный день ректору ВГУВТ Игорю Кузьмичеву пришлось провести за пределами Нижнего Новгорода и стен родного вуза, в очном формате участвуя в ежегодном мероприятии в Москве – заседании Совета по образованию Федерального агентства морского и речного транспорта. И это заседание руководитель Росморречфлота Александр Пошивай начал с поздравления руководителя прекрасного, динамично развивающегося отраслевого вуза с 90-летием образовательного учреждения, а заместитель руководителя Федерального агентства Константин Анисимов вручил Игорю Кузьмичеву благодарственное письмо главы Росморречфлота.  

По вопросам поступления

(4855) 26-70-62 — заведующий отделением заочного обучения и дополнительного образования
(4855) 22-51-53, — приемная комиссия

Министерство образования и науки РФ
Рособрнадзор
Федеральное агентство
морского и речного
транспорта РФ
Министерство транспорта

Волжский Государственный Университет Водного Транспорта
www.vsuwt.ru

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского
www.msun.ru

Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф.Ушакова
www.aumsu.ru

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
www.spbuwc.ru